Как практический пример, Празднуйте (ссудо-сберегательная ассоциация), возможно, принял пятилетнюю ипотеку с фиксированной процентной ставкой $1 миллиона в 12%.

 Если бы ссудо-сберегательная ассоциация платит ее депонентам процентную ставку, равную % LIBOR+1, она потеряла бы деньги, если ЛИБОР должна повыситься до 11% или выше. В соответствии со свопом, сбережениями и кредитом посылает 12%, которые это получает от ипотечных платежей до Стороны B и получает % LIBOR+3. Таким образом Сторона A заблокировала - в 2%-м доходе как различие между тем, что это получает от Стороны B и что это платит депонентам.

Как другой пример, Сторона B могла бы быть компанией, требующей снижать определенный для компании риск выплаты процентов на его коммерческой бумаге. Вместо того, чтобы выпускать больше коммерческой газеты, Сторона B выпускает долгосрочную облигацию по фиксированной процентной ставке и вводит своп, посредством чего это получает платежи с фиксированной процентной ставкой, чтобы обслужить стоимость облигации и платит по плавающей ставке, чтобы Праздновать в ответ. Если бы Сторона B просто выпустила больше коммерческой газеты, это было бы уязвимо и для риска, что рыночные курсы повысились бы и до риска, что процентные ставки его собственной коммерческой бумаги повысятся выше рыночного курса. Выпуская облигацию и вводя своп, Сторона B устранила свой определенный для компании риск процентной ставки.

Свопы также выгодны между компаниями с различными оценками кредитоспособности. Компания с более высокой оценкой (такой как AAA) выплачивает более низкий процент по (и/или имеет лучший доступ к), краткосрочный кредит, чем компания с более низкой оценкой кредитоспособности (такой как BBB). В свопе компания BBB оплатила бы с фиксированной процентной ставкой компании AAA, получая плавающую ставку, которую компания BBB будет использовать, чтобы покрыть платежи по ее краткосрочным заимствованиям. Таким образом компания BBB может финансировать долгосрочные проекты, имея защиту от возрастающих процентных ставок. Компания AAA получает хорошую фиксированную ставку и может финансировать платеж плавающей ставки через его краткосрочные заимствования.