Центральный банк США (т.е., деньги контролируемые правительством & банковская система) был установлен согласно заявлению, чтобы защитить общественность от "анархии" бесплатного банковского обслуживания.

Деньги & банковское дело были самыми свободными с 1836 (когда президент Эндрю Джексон закончил федеральное участие в банковском деле) к 1862 (когда Конгресс передал под мандат тот указ доллары, как принимать, как законный тендер финансировать Гражданскую войну — но не запрещая использование золота или серебра). Закон о Национальном банке 1863 потребовал, чтобы все банки обеспечили свои банкноты с государственными ценными бумагами. В 1864 частная чеканка была вне закона. В противном случае с 1836 до 1913 банковское дело оставалось под государственной юрисдикцией с более чем половиной государств, позволяющих бесплатное банковское обслуживание. Цены оставались стабильными во время этого периода — в резком контрасте к крутой инфляции, произведенной под центральным банковским делом в период после 1913.

Апологеты для американского центрального банка говорят, что были банкротства банка в США до Федеральной резервной системы. Это верно — где бизнес свободно осуществлен, плохо бегите, или плохо расположенные компании потерпят неудачу. Свободные рынки означают быстрый прогресс методом проб и ошибок, а не душно медленный прогресс (или регресс) административно-командной экономики. Но банкротства банка были гораздо меньше под свободным (или полусвободный) банковское дело, чем под центральным банковским делом. Отношение капитала к кредитам в американских банках пошло от 40.5% в 1836 к 55.1% в 1842, падая до 41.3% в 1862, до 17% в 1913 и к 5.6% в 1989. В штате Нью-Йорк, у которого были самое большое, большая часть системы бесплатного банковского обслуживания, банкротства банка с 1838 до 1863 были меньше чем одной третью 1% в год, в среднем (с клиентами, получающими средние 75 центов на долларе в неспособности). В отличие от этого, под центральным банковским делом ставка банкротств банка в 1920-х была сверх 2% в год. И в 1930-1933 периода потерпела неудачу приблизительно одна треть всех американских банков. Депоненты потеряли больше денег за первые 20 лет центрального банковского дела, чем было потеряно за эти 75 лет перед центральным банковским делом. Ставка банкротства банка уменьшилась после 1934, когда учреждение Федерального страхования депозитов эффективно создало систему благосостояния для банкиров, позволение федеральных денег к дотации плохо управляло банками — таким образом, андеррайтинг неэффективности и вдохновляющего риска. Последствия этой угрозы недобросовестности достаточно демонстрировались в "сбережениях & кризисе кредита" 1980-х и американского жилищного бума и спада.

Закон о Федеральной резервной системе 1913 создавал Федеральную резервную систему (возглавляемый Федеральным резервным управлением) как центральный банк США ("ФРС"). Конечно, это движение рекламировалось как создание благородного контроля за деньги & банковское дело, которое повысится выше мелкого интереса рынка. Удобно, ФРС удвоила денежную массу во время Первой мировой войны, чтобы финансировать военную экономику.