ФРС в настоящее время не изменяет резервные требования как средство проводить денежно-кредитную политику. Ни внесите, изменения в учетной ставке оказывают значительное влияние на денежную массу.

В настоящее время ключ к контролю ФРС денежной массы и процентных ставок посредством ее операций на открытом рынке, т.е., покупая и продавая американских инструментов государственного долга (облигации, Казначейские вексели, и т.д.) через Первичных дилеров. (Чуть более чем 20 Первичных дилеров уполномочены купить & продать с ФРС, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley.) Покупка или продажа могут быть или постоянными или временно через соглашения об обратной покупке (repos) или сторнировать соглашения об обратной покупке. Например, ФРС могла увеличить денежную массу, покупая $1 миллиард американских государственных облигаций. ФРС выписывает чек дилеру облигации за $1 миллиард от Федерального резервного банка Нью-Йорка, и затем дилер облигации депонирует чек от ФРС с коммерческим банком.

Но проверка от ФРС не "очищает" способ, которым делают другие проверки. Проверка создает депозит в Федеральном резервном банке, увеличивая резервы коммерческого банка на $1 миллиард. ФРС не потратила денег — она просто выписала чек, создающий $1 миллиард в новых деньгах. Но с фракционной резервной политикой 10%, коммерческий банк теперь в состоянии сделать $9 миллиардов в новых кредитах. Таким образом закупка за $1 миллиард ФРС увеличила денежную массу в экономике — помогая поддержке рыночной цены облигаций правительства. В отличие от очевидной инфляции печатания денег — который только обогащает Министерство финансов — инфляция посредством кредитной экспансии (понижающий процентные ставки) обогащает Казначейство от $1 миллиарда от продажи облигаций, обогащает ФРС процентами, взимавшими на облигациях, и обогащает коммерческий банк процентами, взимавшими на дополнительных могущих быть ссуженным фондах. Закупка также удостоверилась, что государственные пособия непропорционально от новых денег, в то время как другим (таким как проживание пенсионера на фиксированном доходе) вредят непропорционально, будучи последним, чтобы испытать инфляционные эффекты.

Главные инструменты, которые ФРС имеет для контроля денежной массы & процентных ставок, являются ставкой федеральных фондов и учетной ставкой. На свободном рынке процентные ставки определены поставкой & спросом на сбережения. В современных отрегулированных экономиках главы центрального банка имеют значительное влияние на процентную ставку через контроль денег & банковского дела. Когда ФРС продает государственные ценные бумаги, она уменьшает поставку денег (могущие быть ссуженным резервы), который увеличивает процентные ставки (ставка федеральных фондов). Когда ФРС покупает государственные ценные бумаги, она увеличивает поставку денег (могущие быть ссуженным резервы), который уменьшает процентные ставки. ФРС косвенно управляет ставкой федеральных фондов, покупая или продавая облигации, чтобы достигнуть требуемой ставки.