Когда Специальное право заимствования (SDR) было создано в 1970 МВФ, оно было определено как золотой эквивалентный из доллара США.

 В 1981 это было пересмотрено как средневзвешенная величина стоимости пяти основных валют в международной торговле (валюты Японии, Великобритании, Франции, Западной Германии и США). SDRs были просто бухгалтерскими записями МВФ, добавленными к квотам его участников и получающему значению на обязательство его участников принять SDRs и предоставить национальную валюту в обмене.

Для SDRs, чтобы быть средой обмена, они должны были бы быть приняты на частных рынках, но они были только остатками в центральных банках. Если бы у МВФ была власть быть мировым центральным банком, то это подорвало бы способность национальных центральных банков создать их собственную пошлину за право чеканки монет и провести их собственную денежно-кредитную политику. Политические давления от тех в США, кто боится, что SDR мог переместить доллар как международный резерв, ограничили процентные ставки SDR 1.5%.

Центральные банки многих стран отвечают, в рамках проводимой политики, к требованиям об иностранной валюте (требование об экспорте, обычно), просто создавая больше денег. Япония, делая это только умеренно, была вынуждена иметь дело с последствиями "дорогой" иены: падение спроса для его экспорта и более дешевого импорта, доступного японским потребителям. В гибкой экономике дефляция исправила бы эффекты валюты, увеличенной относительно сильный в мировой торговле, но договоры для заработной платы, материалов, и т.д. в постоянных числах иены делают дефляцию медленной. Краткосрочными последствиями является безработица и экономическая рецессия в ответ на уменьшенный иностранный спрос на переоцененные товары.

Инфляционные методы многих правительств привели к принятию долларов США как фактический денежный стандарт во многих странах. У России есть больше долларов в обращении, чем какая-либо страна за пределами США. Семьдесят процентов валюты, фактически используемой в коммерции в Перу & Боливии, находятся в долларах. Панама & Либерия использовали доллары в качестве официальной валюты много лет, и Эквадор был вынужден заменить долларами свою собственную валюту, сукре, в начале 2000 года. Широкое использование доллара как глобальная валюта и расширяет власть ФРС и позволяет американскому правительству экспортировать бумагу (доллары) в обмен на реальные товары и услуги из-за границы.