Инфляция, вызванная военными правительственными расходами в Европе, была намного более серьезной, чем это в США — особенно в Германии, где почтовая марка для местной стоимости доставки 100 миллиардов знаков в 1923.

 Инфляционный кризис в Германии, несомненно, сделал людей отчаянно нуждающимися в Новом курсе от "благородного" лидера как Гитлер, который не испытывал никаких затруднений при повышении выше мелких интересов народов, которые будут свободны. Как был упомянут, Новый курс Рузвельта сделал хранение золота наказуемым заключением для американских граждан.

Закон о Федеральной резервной системе 1913 вынудил все банки в США стать частью Федеральной резервной системы. Это означало, что их резервы (для фракционного резервного банковского дела) должны были быть вкладами до востребования в ФРС. Доллары США стали Банкнотами Федеральной резервной системы, поддержанными (незначительно) золотом. Фракционные резервы золота, поддержанного ФРС, "отступали" для фракционных резервов Банкнот Федеральной резервной системы (сумма, продиктованная ФРС) для членских банков. Система была так "успешна", что в период с 1921 до 1933 больше чем половина 30,000 американских банков пошла бизнеса. В 1938 ФРС удвоила резервные требования для членских банков от 10% до 20%, экономическая шоковая терапия, которая привела к катастрофической кредитной ликвидации.

Объявление вне закона золота для американских граждан было только залогом успеха для действительно валюта указа, как бы то ни было. Пока доллары уезжали за границу, иностранные правительства могли потребовать золото за доллары. Но главы центрального банка в зарубежных странах были все заняты той же борьбой за независимость от дисциплины золотого стандарта, которого ФРС делала попытку (как описано в "Истории современных Денежных Стандартов" раздел этого эссе). Один раз незаложенный золотым стандартом в 1970-х, ФРС могла сделать копию своих резервов, печатая столько денег, сколько этому понравилось.

ФРС управляет денежной массой не очень суммой денег, которую это распечатывает, но суммой резервов, созданных в банковской системе — и фракционные резервные требования, продиктованные ФРС. После 1980 фракционные резервные требования постепенно понижались с 14% до 10%, которые увеличили денежную массу значительно. Резервные требования для неличных срочных депозитов и CD были устранены полностью в 1990.