Общая цель денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы сохранить экономику здоровой и процветающей.

 Более в частности денежно-кредитная политика стремится достигнуть макроэкономических целей полной занятости, стабильности и экономического роста. Т.е. денежно-кредитная политика используется, чтобы стабилизировать бизнес-цикл и при этом сократить безработицу и инфляцию, и, продвигая среду, которая способствует развивающейся экономике.
Слово об этих трех макроэкономических целях и связанных проблемах в порядке.

Полная занятость: Это заканчивается, когда все доступные ресурсы (особенно трудовые) желающий и способный участвовать в производстве, производят товары и услуги. Быть далеким от этой цели приводит к безработице. Поскольку определенная степень безработицы естественно существует в современной сложной экономике, полная занятость достигнута, если уровень безработицы составляет приблизительно 5 процентов. Безработица означает, что экономика воздерживается от промышленных товаров и услуг.

Стабильность: Это существует, когда колебания в ценах, производство и занятость были устранены. В то время как стабильность для всех аспектов экономики важна, денежно-кредитная политика имеет тенденцию больше всего касаться стабильности цен, т.е. контролируя уровень цен и устраняя инфляцию. Инфляция разрушает покупательную способность финансового благосостояния.

Экономический рост: Это происходит, когда производственные мощности экономики увеличиваются в течение долгого времени, который достигнут, увеличив количество и/или качество ресурсов. То, когда экономика растет, и производственные мощности расширяются, тогда больше товаров и услуг доступно, чтобы удовлетворить, требует и требует. Без экономического роста экономика застаивается, и часто даже испытывает падающий уровень жизни.
Три инструмента

У Федеральной резервной системы есть три инструмента, которые, в принципе, могут использоваться, чтобы управлять денежной массой и процентными ставками.